Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 21 марта 2011 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно убедить человека в том, что в воспитании ребенка присутствует гиперопека. Ребенка очень жаль, без родителей и бабушки шагу ступить не может. А работаю с ними как педагог, мне немного доверяют, очень хочется вытащить ребенка из этого ада, ему 4,5 лет, а он всего боиться, в себя не верит, ведет себя как мышонок, а ведь мальчик же, как он потом жить будет. нужны весомые доводы, может иследования, псих. здоровья детей подверженых гиперопеке, тесты, анкеты. Пожалуйста, ответьте. Очень срочно нужна информация. Спасибо.

Ответ:
Добрый день!
убедить человека
какого именно -
без родителей и бабушки шагу ступить не может
Судя по Вашим словам так целая армия - доброжелателей и любящих...
очень хочется вытащить ребенка из этого ада
К сожалению, Ваше желание ничем не поможет.
Потому как быть может даже сам малыш не готов к жизни, как Вам кажется, вне ада.
нужны весомые доводы
Вы хотите запугать родительский коллектив?
Пока они сознательно не отпустят ребенка - НИКТО извне не сможет повлиять на ситуацию.
Потому их готовность - полностью перейдет на МАЛЫША.
И только после их "разрешения" он сможе стать самостоятельным.
вы педагог.
Думаю, с родителями должен поговорить детский психолог.
Если Вы знаете хорошего специалиста -
просто посоветуйте обратиться.
Это все, что Вы можете сделать - как чуткий педагог.
Решение и желание реально изменить характер и поведение ребенка - полностью зависит от РОДИТЕЛЯ...

Комментарии:

neposeda2010 , 31 марта 2011 года (автор вопроса)
То что Вы написали мне известно, я ждала от Вас реальной помощи, а получила..... К другим специалистам кроме меня родители не пойдут, я работаю с семьями не первый год и достаточно успешно, но сейчас действительно не хватает доводов, чтобы родители до конца поняли. Надеялась услышать от Вас свежие мысли ((((