Красные пятна на теле у ребенка

Вопрос:
Эпп Юлия , 1 апреля 2016 года
Здравствуйте, доктор. После нового года, в январе месяце у ребенка(сейчас ей 1 год и 5 месяцев) на ножке появилось красное пятнышко, которое немного шелушилось. спустя некоторое время такое же пятно появилось и на другой ножке, теперь их побольше и на животике тоже стали появляться, но на животике еще и сыпь есть мелкая-мелкая. ребенка они не беспокоят, дочь не чешет их. но после купания они становятся красными. думала, может это из-за сухости кожи, мазала детским кремом, не помогло. может ли это быть реакция на то, что я стираю ее вещи взрослым порошком или это какая-то инфекция? спасибо за ответ.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Юлия, здравствуйте!
У маленьких детей очень часто на ножках и ручках проявляются поверхностные очаги пиодермии, которые внешне напоминают аллергические высыпания. Я бы посоветовала Вам наружно на такие очаги применить крем Пимафукорт или Акридерм ГК 2 раза в день. За 3-4 дня они должны побледнеть и исчезнуть.