Как самостоятельно выявить аллерген?

Вопрос:
Евгения , 30 марта 2016 года
Добрый день! Сыну четыре года, нам ставят атопический дерматит, отправляют на анализы, чтобы выявить аллергены. Читала, что эти анализы часто бывают ошибочными, и что аллерген вообще может меняться с течением времени. Скажите, как-то можно самостоятельно выявить на что аллергия у ребенка, какие есть методы?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Евгения, здравствуйте!
Вы абсолютно правы: аллерготесты у маленьких детей до 10-летнего возраста часто бывают малоинформативными. Более того, у детей чаще встречается не истинная аллергия, а в разной степени выраженности непереносимость тех или иных продуктов, обусловленная незрелостью желудочно-кишечного тракта (ворсинок. кишечника, дисбактериозом, ферментативными нарушениями). С течением времени данные проблемы становятся менее актуальны. А вот, наоборот, истинная аллергия с возрастом только усиливается и расширяется. Происходит перекрестная сенсибилизация к сходным продуктам, пыльце растений, грибам и т.д.
В домашних условиях выявить непереносимость продуктов Вам поможет ведение «пищевого дневника» ребенка и элиминационные тесты (т.е. исключение определенных «подозрительных» продуктов из рациона Вашего сына).