Атопический дерматит и зуд кожи.

Вопрос:
Динара , 29 марта 2016 года
Здравствуйте. Скажите, всегда ли при атомическом дерматите высыпания на коже сопровождаются зудом?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Динара, здравствуйте!
Зуд при атопическом дерматите является обязательным клиническим признаком. Т.е. зуд в разной степени выраженности сопровождает атопический дерматит всегда и у всех больных. При остром течении заболевания зуд бывает очень сильным, а при хроническом течении дерматита может беспокоить больных только при во время стрессовых ситуаций, после физической нагрузки и т.д.