как часто можно

Вопрос:
Аноним , 26 марта 2016 года
скажите пожалуйста какой интервал времени должен быть между использованием гормональных мазей у ребенка 2.6 лет.при его использовании на небольших поверхностях

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Длительность применения гормональных мазей у детей напрямую зависит от химической структуры гормонов, которые входят в состав мазей. Например, слабые гидрокортизонсодержащие средства обладают самыми мягкими побочными действиями и могут применяться относительно долго 7-14 дней, а фторированные стероидные гормоны (например, Синафлан, Фторокорт, Акридерм, Дермовейт и т.д.) грубо вмешиваются в обмен веществ и их использование (несмотря на инструкцию) в детской практике рекомендуется только в крайних случаях. В любом случае, дерматологи не рекомендуют у детей длительное использование гормональных средств (максимально до 7-10 дней), а перерыв между курсами лечения должен составлять не меньше месяца. При длительном течении аллергического или атопического дерматита следует давать «отдохнуть» коже и перейти на топические ингибиторы кальценеврина (Элидел) или на препараты дегтя/ихтиола/нафталанской нефти, которые помогут восстановить кожу после негативного воздействия гормонов.