На основе чего сделан крем элидел?

Вопрос:
Катерина , 25 марта 2016 года
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о креме элидел Недавно его попробовали ( у дочери атопический дерматит), очень здорово помогает, и написано, что это не гормональное средство. На основе чего он сделан ?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Катерина, здравствуйте!
Действующим веществом Элидела является пимекролимус – макролактамаскомицина, который получают из микроорганизма Streptomyces hygroscopicus var. ascomyceticus. По сути, это продукт бактерий, который обладает иммуносупрессивным действием. Действующее вещество крема Элидел тормозит выработку медиаторов воспаления, уменьшает зуд. Безусловно, крем Элидел не гормональный препарат и не приводит к формированию побочных эффектов, характерных для кортикостероидных препаратов.