Можно ли заменить Афлодерм крем на Элидел?

Вопрос:
Галина , 23 марта 2016 года
Здравствуйте, Ольга Борисовна! Не так давно ребенку 3г.5м. поставили диагноз АД,(повторное обострение) врач прописал сироп Эриус и Афлодерм крем, использую крем уже 11 дней, очень значительные улучшения, все мелкие пятнышки исчезли, но остались пятна от больших очагов. Можно ли долечить их кремом Элидел и как долго нам принимать Эриус? Стоит ли сдать анализ на Иммуноглобулин Е (IgE)?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Галина, здравствуйте!
Крем Элидел может достойно заменить гормональный препарат Афлодерм в терапии атопического дерматита. Единственный нюанс заключается в том, что у Вашего ребенка при рецидиве атопического дерматита возможно присоединение вторичной кожной инфекции. Поэтому я бы посоветовала бы Вам сочетать наружное применение крема Элидел с антибактериальными средствами (например, Фуцидином или Бактробаном). Режим лечения: 2 раза в день Элидел (утро/вечер), а днем и на ночь антибактериальную мазь в течении 5-8 дней.