Выпуклые родинки у ребенка - куда обращаться и стоит ли беспокоиться?

Вопрос:
Аноним , 23 марта 2016 года
Здравствуйте! Ребенку 8 лет, довольно много родинок и часть из них объемные, ощущаются под пальцем. Ребенок белокожий, легко сгорает, поэтому на солнце стараемся долго не бывать даже в тени. У деда по отцовской линии рак кожи, поэтому очень переживаю. Пошли к онкологу - отправил к дерматологу. Дерматолог к терапевту. Терапевт - опять к онкологу. В итоге никто даже не посмотрел ребенка. Так куда все-таки идти и стоит ли вообще беспокоиться? Может, какие-то анализы сдать? Спасибо.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Безусловно, большое количество родинок на коже у ребенка-это повод для беспокойства, особенно если есть отягощенная наследственность! Проконсультироваться Вам следует у дерматолога или дерматоонколога, которые смогут посмотреть Вашего ребенка с помощью дерматоскопа (специальной лупы) и в идеале смогут сделать «паспорт» пигментных невусов (т.е. родинок). «Паспорт» невусов поможет Вам объективно контролировать возможные изменения (рост, воспаление и т.д.), которые могут происходить с родинками в течении длительного времени и соответственно, поможет принять врачам решение об удалении подозрительных образований.
Следует срочно обратиться к дерматоонкологу, если появились следующие симптомы: невус увеличился в размере, изменился цвет родинки, появились неровные границы (выросты), при воспалении и кровотечении.
В Москве качественно обследуют пациентов с родинками дерматоонкологи в Клинике Дерматологии (тел. 84956385858).