Tatim
,
19 марта 2011 года
Здравствуйте, Юлия. Сыну исполняется 1 год. Мы были на осмотре у стоматолога нам сказали, что у нас длинная и широкая уздечка верхней губы, и операцию нужно делать в 6 лет. Но когда сама пыталась посмотреть, то мне показалась она короткой, так как не поднималась губа к носу (может, конечно я не правильно поняла как проверяется). В инете нашла информацию, что можно делать какую-то зарядку или гимнастику (оттягивать верхнюю губу вверх к носу), только аккуратно, чтобы не порвать. Раньше слышала только о проблемах с короткой уздечкой, а у нас длинная и широкая, возможно проблема в том, что она широкая или врач оговорился (о том что она длинная)? Можете дать какую-нибудь информацию по поводу гимнастики, какой она должна быть? Заранее благодарна.
Ответ:
да вы правы чаще уздечка короткая
оттягивать верхнюю губу вверх к носу
при короткой и толстой уздечке, а в вашем случае это не подходит. лучше дождаться 6 лет, и тогда уже посмотреть стоит или нет делать операцию, уздечка верхней губы имеет свойство корректировать со временем!