Здравствуйте! Направьте, пожалуйста, в верном направлении для решения следующей проблемы. Ребенок 4,5 мес., ест. роды в срок без патологий. родился 4240 г и 53 см, полностью на ГВ. С 20.02 перебои со стулом: на 2, 4 и 7 день по столовой ложке, на 12-ый день полный памперс консистенции мекония (липкий и густой), цвет и запах нормальный для ребенка, на 13-ый день опять столовая ложка, далее раз в неделю. Ребенок спокойный, живот нетвердый, на животе лежит безболезненно, газы отходят без дискомфорта. Колики с 2 мес. не беспокоят, спит с 23 до 9 утра, просыпается только на кормления. До описываемых событий стул был 3-4 раза в сутки, "правильного" желтого цвета, нормальной консистенции, затруднений не вызывал. Ребенок кормится по требованию, молока хватает (пописов не менее 12 в сутки, прибавки по месяцам 700, 800, 1000, 900 г). Последнюю неделю получает дюфалак, эуфлорины L и B, БейбиКалм, отвар чернослива. Эффекта нет. Педиатр советует пересмотреть питание матери. Мама во время беременности и до сих пор придерживается принципов здорового питания, пищевых погрешностей не было, новых продуктов не вводили. Изменений в образе жизни ребенка не было, все как всегда. Подскажите, пожалуйста, опасны ли для ребенка подобные «задержки» стула и есть ли необходимость стимулировать ребенка трубками или слабительными свечами, каковы могут быть причины подобных перебоев, являются ли они поводом для срочного обследования? Спасибо.
Ответ:
никаких обследований и срочных действий. а тем более трубок не нужно - ознакомьтесь с этим -
http://detskydoctor.ru/publ/zdorovye_detki/ukhod_za_detmi/stul_u_rebenka/7-1-0-53.
далее - отменить все препараты, тем более отвар чернослива - сорвете кишечник.
далее - кормить ребенка чаще, прикладывать и держать подольше. если дома выше 20-22 градусов - увлажнять и проветривать помещение.иначе будет недостаток жидкости. маме больше пить, на ночь кисломолочку, особенно суточны кефир - он слабит (а вот двух-и трехсуточный - крепит) - самой питаться разнообразно и следить за своим кишечником. тогда и стул будет нормализовываться.
пока я проблемы особой не вижу.