Увлажнитель и очиститель воздуха.

Вопрос:
Екатерина , 21 марта 2016 года
Здравствуйте! У меня старший сын ( 7 лет) атопик. Мне недавно посоветовали поставить дома увлажнитель воздуха. Почитала в интернете, пишут , что еще можно очиститель поставить. Скажите, помогает ли это реально, и влияет ли на самом деле на состояние кожи?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Безусловно, увлажнение и очищение воздуха в помещении, где проживает больной атопическим дерматитом, очень важно. При нормальной влажности восстанавливается защитная липидная пленка кожи, уменьшается воспаление кожи и зуд. При очищении воздуха из него удаляются аэроаллергены (клещи домашней пыли, бытовые химические аллергены, перхоть животных и т.д.). Данные процедуры очень полезны для больных атопическим дерматитом, но к сожалению, недостаточны. Также требуется соблюдение диеты, наружной и общей терапии, курортного лечения и т.д..