Применение ФОСФАЛЮГЕЛЯ при атопическом дерматите

Вопрос:
liberty7878 , 19 марта 2016 года
Здравствуйте! Очень важно узнать Ваше мнение: так ли необходимо применение Фосфалюгеля ребенку 4,5г. при комплексном лечении атоп.дерматита. Лечимся в дневном стационаре, анализы все в норме, УЗИ органов пищеварения в норме, при этом врач настаивает на применении Фосфалюгеля перед едой, якобы он действует как сорбент. Я в большом сомнении, и боюсь его давать.Она сказала, что если я не верю, то могу не давать. Спасибо за ответ!

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Назначение фосфалюгеля в терапии атопического дерматита не является обязательным! В стандартах лечения атопического дерматита его нет! Назначается данный препарат только гастроэнтерологом и только при наличии гастрита, гастродуоденита, диареи и т.д (т.е. строго по показаниям!) Фосфалюгель может стать причиной запора у ребенка, а при атопическом дерматите функциональные нарушения работы кишечника могут приводить к обострению дерматита. Старайтесь лишние лекарства (без показаний) детям не давать.

Комментарии:

liberty7878 , 26 марта 2016 года (автор вопроса)
Спасибо, вот и я сказала примерно это же нашей заведующей, после чего чувствовала себя не в "своей тарелке". Сказали, что если все знаете, зачем обращаетесь к врачу.Терпеть они не могут, когда мама сомневается в словах врача. Вот так!