Можно ли ребенку-атопику грибные блюда?

Вопрос:
Анастасия , 19 марта 2016 года
Здравствуйте. Сыну поставили диагноз "атопический дерматит". Скажите, можно ли ему кушать грибные блюда, например суп или жульен, а то у меня муж очень любит их, поэтому постоянно готовлю что-то грибное.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
С этим вопросом Вам помогут разобраться аллерготесты (т.е. выявление специфических IgE к белку грибов). У больных атопическим дерматитом может быть как разнообразная пищевая аллергия, так и отсутствие сенсибилизации к пищевым аллергенам. Но не зависимо от результатов тестов я бы не советовала бы Вам «кормить» Вашего ребенка недетской и аллергенной пищей. Кстати, всем детям до 3-5 лет грибы давать не рекомендуется.