Гормональные мази

Вопрос:
Аноним , 19 марта 2016 года
Добрый день! Скажите, сколько по времени можно пользоваться гормональными мазями при атопическом дерматите?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Не зависимо от того, являются ли гормональные мази «детскими» (т.е. не содержат в своем составе хлор или фтор) или «грубыми» (т.е. фторированными) применять их не следует дольше 7-14 дней. Возможно развитие побочных эффектов (атрофии, присоединение вторичной инфекции, появление сосудистых звездочек и т.д.) Особенно чувствительными областями являются лицо, шея, веки. На этих участках у детей необходимо применять или щадящие легкие гормональные препараты, или топические ингибиторы кальценеврина (Элидел), которые даже при длительном применении не вызывают побочных эффектов.