Здравствуйте. Посоветовали у вас проконсультироваться. У меня такая проблема. Сынишке 9 месяцев перестал брать правую грудь, молоко в ней стало уходить (муж пытался по вечерам сосать,но молока в ней все меньше). А сынке она никак, даже сонному предлагала, обманывала его, подсовывала - реакция одна: сначала берет, соснет и бросает. Левую как и прежде сосет. Сейчас грудь сосет 3 раза днем 2 раза ночью.
С уважением, Анжелика
Ответ:
В общем-то, и одной груди хватит, чтобы выкормить ребёнка. Пострадаете Вы: груди к концу ГВ станут разного размера.
Проанализируйте, что мешает малышу взять грудь: удобно ли Вам сидеть, не дрожит ли рука, не отвлекает ли что-то ребёнка, всё ли в порядке с шейкой (нет ли кривошеи). Предлагайте грудь почаще: как минимум на каждое засыпание и просыпание. Если ничего исправить нельзя, то просто подождите. Малыш всё больше понимает речь взрослых, и скоро его можно будет словами убедить взять "нелюбимую" грудь