Ребенок плохо набирал вес, назначили докорм. Как теперь перейти полностью на ГВ?

Вопрос:
ludmilka2103 , 15 марта 2016 года
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Сыночек родился 6.01.2016, вес 4660, гр. рост 58 см. Была операция кесарево сечение. При выписке вес был 4350 гр. Молока было мало, плюс все соски в трещинах до крови. У сына уздечка языка была короткая-подрезали. Первые две недели докармливала смесью. И из-за сосков сцеживалась и кормила своим молочком из бутылочки. Но при этом грудь малыш брал всегда нормально, не бросал, с этим слава Богу. Однако кормление протекало очень долго. В месяц мы пошли к педиатру и выяснилось, что вес ребёнка всего 4950 гр. Две недели ходили на контрольное взвешивание, но результат был всего 20 гр. Хотя я при этом что только не испробовала. Кормила по каждому его писку, чуть ли ни каждые 40 минут! Делала и контакт кожа к коже. Сама начала принимать Млекоин и Лактогон. На счёт большого количества жидкости я уже молчу. Но вес сын так и не прибавил. Педиатор назначила докорм, по 60 мл смеси. Первую неделю я давала 5 раз из 8 кормлений. Т.е. кормление протекало так: сначала грудь, причём обе, потом смесь (Симилак Премиум) 60 мл. И ребёнок набрал 300 гр. за неделю. После я стала давать смесь 2-3 раза за сутки. За вторую неделю ребёнок набрал вес 280 гр. В четверг (17.03.2016) будет 3 недели как докармливаю смесью. Но моё переживание не только в докорме, а в том что он ест грудь очень долго. Сижу по часу минимум. И при этом смесь....((( Говорили и что желудок не растянут и что просто ленится. Процесс кормления действительно похож на мою борьбу со сном сына или его отвлеканием от груди, т.е. он начинает есть, а спустя минут 5 начинает отпускать сосок, вертеться, хныкать, искать снова, возьмёт на три секунды и все по новой пока не переложу к другой груди. И так несколько раз за кормление. В общем или спит или вертится у груди, как только поток молочка начинает тише идти и нужно стараться. И так длится час и дольше. Сегодня (15.03.2016) вес малыша 5710 гр. Я даже взяла весы напрокат чтобы следить сколько он высасывает. Взвешиваю не каждый раз, потому что расстраивась только, потому что высасывает 40-60 мл из одной груди, а всего максимум 90 мл может высосать. !!!Помогите мне пожалуйста справиться со столь длительным кормлением и уйти со смеси!!! Может конечно дело во мне, что мало молочка, я не знаю.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Почитайте статью. Ответьте более подробно на вопросы из неё
http://www.stranamam.ru/article/789505/