Ребенок плохо набирал вес, назначили докорм. Как теперь перейти полностью на ГВ?
Вопрос:
Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста.
Сыночек родился 6.01.2016, вес 4660, гр. рост 58 см. Была операция кесарево сечение.
При выписке вес был 4350 гр.
Молока было мало, плюс все соски в трещинах до крови. У сына уздечка языка была короткая-подрезали. Первые две недели докармливала смесью. И из-за сосков сцеживалась и кормила своим молочком из бутылочки.
Но при этом грудь малыш брал всегда нормально, не бросал, с этим слава Богу.
Однако кормление протекало очень долго.
В месяц мы пошли к педиатру и выяснилось, что вес ребёнка всего 4950 гр. Две недели ходили на контрольное взвешивание, но результат был всего 20 гр. Хотя я при этом что только не испробовала. Кормила по каждому его писку, чуть ли ни каждые 40 минут! Делала и контакт кожа к коже. Сама начала принимать Млекоин и Лактогон. На счёт большого количества жидкости я уже молчу. Но вес сын так и не прибавил.
Педиатор назначила докорм, по 60 мл смеси. Первую неделю я давала 5 раз из 8 кормлений. Т.е. кормление протекало так: сначала грудь, причём обе, потом смесь (Симилак Премиум) 60 мл. И ребёнок набрал 300 гр. за неделю.
После я стала давать смесь 2-3 раза за сутки. За вторую неделю ребёнок набрал вес 280 гр.
В четверг (17.03.2016) будет 3 недели как докармливаю смесью. Но моё переживание не только в докорме, а в том что он ест грудь очень долго. Сижу по часу минимум. И при этом смесь....(((
Говорили и что желудок не растянут и что просто ленится.
Процесс кормления действительно похож на мою борьбу со сном сына или его отвлеканием от груди, т.е. он начинает есть, а спустя минут 5 начинает отпускать сосок, вертеться, хныкать, искать снова, возьмёт на три секунды и все по новой пока не переложу к другой груди. И так несколько раз за кормление. В общем или спит или вертится у груди, как только поток молочка начинает тише идти и нужно стараться. И так длится час и дольше.
Сегодня (15.03.2016) вес малыша 5710 гр.
Я даже взяла весы напрокат чтобы следить сколько он высасывает. Взвешиваю не каждый раз, потому что расстраивась только, потому что высасывает 40-60 мл из одной груди, а всего максимум 90 мл может высосать.
!!!Помогите мне пожалуйста справиться со столь длительным кормлением и уйти со смеси!!! Может конечно дело во мне, что мало молочка, я не знаю.