Можно ли использовать кокосовое масло для основного ухода за кожей грудничка?

Вопрос:
Аноним , 13 марта 2016 года
Здравствуйте, Ольга Борисовна. Мой муж категорически против использования деского крема для ухода за кодей ребенка ( считает из продуктами нефтехимии), говорит, что нефтью мажу. Предлагает использовать натуральные масла. Знакомые привезли нам в подарок кокосовое масло. Могу ли я его использовать, чтобы не вызкать раздражение и аллергию? Вообще у малыша очень чувствительная кожа, легко возеикают опрелости и раздрражение ( использую бепантен), а еще бывают маленькие шелушащиеся пятнышки на животе. Пожалуйста, посоветуйте средство для основного ухода. Большое спасибо

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Традиционно в России кокосовое не используется для ухода за грудными детьми, хотя в азиатских странах оно очень популярно. Наружное применение кокосового масла смягчает кожу, способствует регенерации, оказывает антибактериальное и антимикотическое действие. Безусловно, кокосовое масло холодного отжима наиболее полезно для кожи, так как в его составе содержатся витамины, ненасыщенные жирные кислоты и т.д. Но на натуральные «добавки» может развиться аллергический дерматит. Рафинированное масло менее полезное, но и менее аллергенное. В любом случае, наносить кокосовое масло на кожу малыша надо очень тонким слоем (чтобы кожа «дышала») и один раз в день.
В России и в Европе наиболее часто для ухода за кожей маленьких детей используют такие средства, как Стелатопиа, Липикар, Атодерм, Трикзера, Бепантен и т.д.