Экзема и атопический дерматит это одно и тоже?

Вопрос:
Аноним , 13 марта 2016 года
Добрый день! Скажите пожалуйста, экзема это и есть атопический дерматит или то другое заболевание?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
По сути атопический дерматит– это одна из разновидностей экземы. Зарубежные дерматологи нередко называют атопический дерматит атопической экземой, которая имеет ряд характерных особенностей (начало в раннем возрасте, возможность присоединения поллиноза, бронхиальной астмы и т.д.). Лечение обоих заболеваний сходное.