Грудное вскармливание

Вопрос:
Карамелька19-85 , 18 марта 2011 года
Здравствуйте! У меня такая ситуация,ребенку около 9 месяцев,кормлю почти только грудью и прикорм пюре,каши,но не очень много.Засыпает только с грудью,ест почти каждый час,два и ночью и днем.Родилась недоношенная 2100 кг.,но очень хорошо прибавляет в весе, она уже 9 кг.Сейчас по определенной причине не могу три дня кормить ребенка грудью.Сцеживаю его,чтобы сохранить лактацию.Но до конца грудь сцедить не могу ни руками ни молокоотсосом,с двух грудей около 100 гр.,а грудь остается твердой и побаливает.Подскажите пожалуйста как решить эту проблему,чтоб грудь не болела и сохранить молоко? И еще как лучше чередовать прикорм и грудь,а то она ест мое молоко очень часто,а вот прикорм то не очень ей нравится? Заранее благодарна за ответ!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как решить эту проблему,чтоб грудь не болела и сохранить молоко?
На оба вопроса можно найти ответ здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/440656/
Чтобы грудь не болела, соблюдайте правила сцеживания. Я Вас не вижу, поэтому это самое основное, что могу предложить. Смотрите по ссылке, там много важных нюансов.

А как только вернетесь на грудь, дайте крохе рассосать все то, что, быть может, будет побаливать. Лишь когда пройдет болезненность, неприятные уплотнения, в принципе завершится ситуация с временным отлучением, Вы заново напишите о проблеме с прикормом. Только уже поподробнее. Просто сейчас не занимайте этим голову. Ребенок на ГВ в возрасте 8,5 месяцев могжет без потерь поесть только грудного молока или смеси в течение 3-х дней. А потом сразу на грудь.

О последующих вопросах пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))