Как не нервничать ,чтобы не появлялись пятна псориаза?

Вопрос:
lubava 1203 , 10 марта 2016 года
Смерть родителей отразилась на коже в виде псориаза.Теперь периодически появляются новые пятна,шелушения кожи при потере работы,появлении новой работы с эмоциональным начальником.Врач говорит ,что ничего не надо- только не нервничайте и смазывайте гормональными кремами.А у меня сейчас псориаз на веке...как не нервничать?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
К сожалению, провоцирующим фактором для развития псориаза не редко является стресс (у 50% больных), все же для реализации заболевания необходима и наследственная предрасположенность. Действительно, наиболее «популярными» средствами терапии псориаза являются гормональные препараты. Но вот на веках (как и на лице) применять гормональные кремы не рекомендуется, так как кожа в этих зонах очень нежная и возможно развитие атрофии кожи. При использовании гормональных средств на веки возможно развитие таких грозных осложнений, как повышение внутриглазного давления, глаукомы и формирование субкапсулярной катаракты. Для терапии псориатических высыпаний «деликатных» зон (лицо, веки, половые органы, шея) в Европейских рекомендациях предлагается использовать топические ингибиторы кальценеврина (Элидел), которые даже при длительном назначении не вызывают побочных эффектов.

Комментарии:

lubava 1203 , 16 марта 2016 года (автор вопроса)
Спасибо!