Консультации логопеда

Вопрос:
Мухтарова Индира , 13 марта 2010 года
Нам 5 лет. У нас короткая уздечка. Не выговариваем букву "р". Какие занятия посоветуете?

Ответ:

Завьялова Нина Алексеевна
учитель-логопед
Укороченная уздечка ограничивает движения языка, это мешает норамальному произношению звуков Л и Р.
Вам могут предложить ее "подрезать", однако хирургический метод не всегда приводит к желаемому результату и может потребовать повторного вмешательства. Уздечку можно не резать, а растягивать. Этот процесс не травмирует психику ребенка, и через несколько занятий уже будут заметны результаты.
И все же в некоторых, довольно редких случаях, хирургическая помощь остается единственным решением.

Комментарии:

Мухтарова Индира , 14 марта 2010 года (автор вопроса)
Спасибо вам большое. Вы меня успокоили правда теперь надо найти в нашем городе врачей которые этим занимаются.