Не правильно кормлю. Помогите наладить ГВ
Вопрос:
Аноним
,
6 марта 2016 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста наладить ГВ. Доче почти месяц.
Кормлю ребенка по требованию в среднем раз в 3 часа ( как просыпается и просит), ночью может и 4 и 5 и даже редко 6 часов проспать. В одно кормление одной грудью в следующее другой, перерыв у каждой груди получается около 6 часов, ночью соответственно может и больше. Спящая грудь не берет, так что вариант с запихиванием молока в спящую не проходит. Одно кормление около 20 минут занимает, думаю что наедается, т.к. потом может и срыгнуть порядком. Раньше сцеживалась постоянно через час после кормления ту грудь которой кормила, сцеживала по разному 10,20,30 мл, с ночи могла и 50 мл. Пару дней назад перестала постоянно сцеживаться, сегодня не сцеживалась вообще.
Чувствую дискомфорт и боль в груди, не сказала бы что грудь сильно крепкая, есть участки с уплотнентями, но после кормления уходят, но к следующему кормлению опять образуются.
До вчерашнего дня беспокоила только правая грудь, она болела и соску больно было, особенно при захвате ребенком. Было такое ощущуние, что молока в ней больше, но уплотнений не было.Левая не беспокоила вообще.
Вот теперь болят оби, молока кажется одинаково. Но понимаю, что что-то делаю неправильно. Может зря перестала сцеживаться, хотя везде читаю, что сцеживаться не недо. В общем, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Ответ:
Сейчас Вы можете сцеживать иногда, когда чувствуете переполненность груди. Вашему организму потребуется от недели до полутора месяцев, чтобы "понять", что молока нужно меньше и отредактировать ритм выделения молока. Постепенно потребность в сцеживании будет уменьшаться.