Добрый день!
Помогите расшифровать результат УЗИ:
Положение матки: anteflexio
размеры: продольный - 45мм, поперечный -43мм, переднезадний - 29мм.
Структура миометрия - неоднородная
эндометрий толщина - 7мм
строение - изменено
шейкм матки - 29*23мм
цервикальный канал - не расширен
Парвыйн яичник: Сбоку
размеры: 24*17мм
неоднородный
левый яичник: по ребру
размеры: 27*19 мм
неоднородный, фолликулл 6-7-8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Аденомиоз матки(локализов. форма) в задней стенке тела матки эхоиозинтивное(не совсем понятно написано слово) образование 25*15мм с неровными контурами.
Ответ:
Как правило, при аденомиозе типичны такие симптомы как болевые ощущения в области таза перед, в течение менструации, и пару дней спустя, женщины испытывают боль при половом контакте (диспареуния). Наблюдаются выделения темно-коричневого цвета из половых органов до и после менструации, а также различные изменения менструального цикла. При проведении медицинского обследования обнаруживается перемена размера и формы матки. У части женщин наблюдаются обильные менструации, предменструальный синдром и бесплодие.
При лечении аденомиоза применяют два основных способа устранения— гормональная терапия и хирургический способ. Гормональная терапия - это применение определенных лекарств, с целью нормализации процессов в организме. При оперативном вмешательстве, проводится восстановление естественного строения матки, а также отсечение возможных источников заболевания. Необходимо стремиться применять хирургический способ только в случаях экстренной необходимости, поскольку они впоследствии могут быть причиной распространения заболевания в другие органы и области.