Атопический дермати т

Вопрос:
MariNoc4ka , 4 марта 2016 года
Племяннице после проб манту(оказалось в итоге ложноположительных), сделали укол антибиотиками пиницилиновой группы, вся покрылась коркой-это было в 3 года, сейчас ей 12, мажеем по рекомендации адвантаном с детским кремом и пьем ксизал, рецедивы весной, осенью и после нервных ситуаций(по учебе например). Есть ли вероятность что сейчас при гормональной перестройке болезнь нас оставит? И что вы можете порекомендовать

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Вероятность, что Ваша дочь «перерастет» атопический дерматит очень высока. Но, к сожалению, если у подростков провоцирующим фактором становятся нервно-психическое перенапряжение, то возможна трансформация дерматита в нейродермит, т.е. по сути это тот же самый атопический дерматит только с ограниченными «излюбленными» хроническими очагами воспаления, который может сохраняться до 20-30 лет. Сейчас Вам очень важно грамотно долечить дерматит. Разводить крем Адвантан детским кремом точно не стоит. Вы должны провести активную терапию или гормональными мазями, или негормональными - топическими ингибиторами кальценеврина (Элиделом). При хроническом рецидивирующем течении лучше выбирать не гормональные средства. При стихании воспаления советую на 7-14 дней использовать мазь Нафтадерм на ночь, которая обладает редуцирующим рассасывающим действием. Также существует схема проактивной терапии: применение крема Элидел в ремиссии (т.е. при отсутствии высыпаний). Крем наноситься 1-2 раза в неделю на места предыдущих высыпаний. Такая тактика позволяет резко уменьшить вероятность обострения дерматита.

Комментарии:

MariNoc4ka , 18 марта 2016 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ)) можно еще уточнить? слышала мнение, что это может быть связано с наличием в организме паразитов.... что вы можете на этот счет сказать-стоит ли сдавать аналищы и какие? или можно в домашних условиях для профилактики пропить что то типа Inloxic капель(о данном препарате есть возможно сведения о эффективности?)?
  Отвечает Тамразова Ольга Борисовна:
Здравствуйте!
Поддерживать атопический дерматит могут не столько паразитарные заболевания, сколько дисбактериозы кишечника, гастриты и колиты. Если у ребенка есть проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, следует проконсультироваться с гастроэнтерологом. Без показаний (анализов, подтверждающих глистную инвазию) лечиться не стоит. Сами препараты могут обострить атопический дерматит.