Как выявить аллерген?

Вопрос:
АннаСерж , 4 марта 2016 года
Здравствуйте! Сын атопик и астматик. Астма аллергическая. Делали пробы-ложноотрицательные. Сейчас на антигистаминных, пальцы потресканные. Гормональная мазь ненадолго помогает. Как выявить на что аллергия?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Анна, здравствуйте!
Если у Вашего сына уже поставлен диагноз атопического дерматита, то скорее всего и заболевание легких (астма) будет относиться к атопической болезни, так называемый «атопический марш». Кончики пальцев могут трескаться независимо от атопии- у детей 5-10 лет нередко наблюдается акральный дерматит. Он чаще всего развивается на фоне вегето-сосудистой дистонии (гипергидроза ладоней и подошв), обострения наблюдаются преимущественно в зимнее время. Заменить гормональные мази Вы сможете кремом Элидел, который также будет уменьшать воспаление, а «заживить» оборванные и обкусанные пальчики кремом Бепантен. Выявить наличие аллергии Вам помогут аллергологи, которые могут провести кожные тесты и аллергопробы.

Комментарии:

АннаСерж , 22 марта 2016 года (автор вопроса)
Спасибо.