делать ли операцию?

Вопрос:
тоха1983 , 4 марта 2016 года
Здравствуйте! Диагноз-открытоугольная /смешанная/ ,начальная глаукома,с нормальным ВГД и умеренно повышенным ВГД,б/м.Осложненная неполная катаракта. Врач выписал капли пилокарпин по 1 капле в оба глаза вечером. Прочла в инете,что операцию надо делать сейчас,не затягивая,мне 61 год,что делать-лечить каплями или оперировать? Спасибо

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Добрый день.
Хирургическая операция показана при отсутствии компенсации внутриглазного давления с помощью капель. К сожалению, глаукома хроническое и прогрессирующее заболевание, поэтому кроме контроля ВГД необходимо комплексное обследование в специализированной офтальмологической клинике (с обязательным проведением оптической когерентной томографии и компьютерной периметрии).