Грудное вскармливание

Вопрос:
ОЛЯ 1982 , 17 марта 2011 года
Сыну 7 мес,8200,рост71см. За 2 мес набрал 200 гр,стоит ли бить тревогу,так с виду вроде бы все хорошо,на ГВ+прикорм,подвижный,ползает хорошо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Ольга! Рады видеть Вас снова!

Действительно, после 6 месяцев и появления все большей активности у ребенка он набирает вес с меньшими темпами. Однако, нежелательна прибавка в весе менее 200 гр в месяц.
Думаю, прибавки в Вашем случае призывают разобраться, как все же организовано питание ребенка.

- как организовано ГВ на данный момент? Сколько прикладываний осталось и в какие моменты, время?
- как начинался прикорм: в каком возрасте, с чего? Была ли замена прикладываний к груди на продукты прикорма?
- как организован прикорм сейчас? Что входит в перечень продуктов, как часто, какое колиество за раз?

Пишите ниже, в комментариях. ))

Комментарии:

ОЛЯ 1982 , 17 марта 2011 года (автор вопроса)
Прикорм ввела с 5 мес,с овощных пюре,затем фруктовое,сейчас просыпаемся в 7 ГВ,потом в 10 каша,в 12 овощное или фруктовое пюре,в течения дня все ГВ по требованию,вечером в основном ГВ, в 20:30 ГВ мы его укладываем,ночью 2 раза кушает и все. Пюрешки ест,не более 60 гр,кашу 100 гр, любит бананы и банановый нектар.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Оля, ответ неточный. Мне трудно соориентироваться.

Я перефразирую.
Прикорм ввели в 5 месяцев.
Сейчас есть прикладывания на просыпание утром и на засыпание в ночь. С 21 часа до 07 утра ребенок еще прикладывается 2 раза. Здесь все верно?

Есть ли прикладывания на дневной сон: и на засыпание, и на просыпание? Уточните, пожалуйста.
Прикорм дается только утром, в 10 и 12? Дается ли после этого грудь?
Как долго сосет ребенок? Пока сам не отпустит? Вы сами забираете грудь через какиое-то время? Или забираете, когда начинается замедленное сосание?
Есть ли допаивание? Если есть, то сколько его сейчас?

Жду подробного ответа. ))
Я в течения дня даю ему грудь,т.е его основное питание это грудь, даже когда поест каши,потом я обязательно даю грудь и в течения дня,как захочет сразу даю,а есть он не долго мин 5,он с рождения так ел,родился 3280, 1мес-4900,2м-5900,3м-6100,4м-7200,5м-8000кг., есть пока сам не отпусти грудь. Попить даю водичку,сок и иногда молочный напиток Нестле(но это когда я его сама не могу покормить) Кушает примерно через 2часа
  Отвечает Марина Сергеевна:
2м-5900,3м-6100
Ольга, если здесь нет описки, то выходит, что ребенок за третий месяц набрал всего 200 гр?

В целом, опираясь на приведенные прибавки, дефицит веса в глаза не бросается. Сами по себе прибавки хорошие. Исключение: 3-ий месяц и последние 2.

но это когда я его сама не могу покормить
Лучше молоко сцедить и оставить, если нужно отлучиться. Это в крайнем случае может выступать как прикорм и после 9 месяцев, но не в качестве основного питания. А грудное молоко - до года основная еда, незаменимый базис. К этому базису присоединяются другие способы питания, но не заменяют его.
Соки так же желательно отнести к возрасту после 1 года. Для питья достаточно водички. Если есть болезнь, то можно давать компотики. Все в пределах небольших.

ГВ в 7 месяцев обязательно прикладывание на каждое засыпание, просыпание и беспокойство. Не так "ой, а он уже сам проснулся", а на результат - предложить грудь и хорошо бы, чтобы пососал, даже если уже глаза открыл. То же самое со сном: не приводить к ситуации "он как-то сам укачался" или "играл, играл и уснул" или "да, он уже успокоился, я ему сок дала попить". Нет замещений, ГВ до года полностью выполняет свои функции. В промежутках уже - прикорм и водичка на тот момент, пока ребенку дается прикорм, а не в течение дня по необоснованному желанию лишь бы была водичка. Вода обоснована для продвижения сухого или очень плотного прикорма по пищеводу, а не с целью напоить.
Для "напоить, накормить" нужна грудь. Или на крайний случай - сцеженное мамино молоко. Поэтому же прикорм не может заменять кормления грудью, обязательно важно предлагать грудь после съеденного прикорма. Только что прикорм - на кухне, а грудь - только не на кухне, особенно если там в тот момент едят со стола.

есть он не долго мин 5
Тут стоит отнаблюдать. Если происходит следующее: соснул, соснул, замер, ждет, еще соснул, сглотнул и т.д. Очень медленно сосет и редко сглатывает. Не стоит считать это баловством или что он наелся, сосет по инерции. При таком затяжном сосании идет самый набор веса. Не отрывать. Выбрать хотя бы пару засыпаний, когда мама от такого процесса отрывать не будет. Например, засыпание на один дневной сон и в ночной.

Еще момент. Максимальное бодрствование в 7 месяцев - 2 часа. Чем чаще малыш ложится спать, тем чаще сосет грудь на засыпание. Соответственно, мама следит за тем, как долго малыш бодрствует, и, если идет перебор, сама начинает его укладывать. По возрасту детки в это время спят долго 3 раза в день (долго - это более 1,5 часов, минимум 1 час).

Вес так же - отражение наличия или отсутствия стресса. Есть выражение "исхудала от нервов": если что-то тревожит, то человек, принимающий это близко к сердцу, может есть как обычно, но при этом худеть. К малышам эта особенность имеет равное отношение. Если что-то растревожило малыша, сверх привычных с ним ситуаций, просто поволновался, эти волнения могли послужить причиной резкого спада прибавок в весе.

Вы два раза пытались мне отвечать. По Вашим ответам чего-то откровенно мешающего набору часа ребенком мне не видно.
Теперь подхожу иначе. Выше я описала, какие подводные камни в возрасте после 6 месяцев могут подстерегать в плане набора веса, кроме типичных ошибок организации грудного вскармливания.
Если и здесь все соответсвует, то стоит обратиться к консультанту по месту жительства, который сможет увидеть ситуацию лично, воотчию.

Всего доброго! ))