атопия

Вопрос:
Ирина Ренц , 3 марта 2016 года
Здравствуйте. Сыну 2 года, с рождения страдает атопией. По совету дерматолога держала и на диете, и всевозможными мазями мазала. пока не посмотрела передачу доктора Комаровского, где он утверждает, что это заболевание может вылечить хороший педиатр. Сейчас весна и смотрю опять появляется покраснения, шелушения. После купания мажемся Физиогель+силафлан. У меня вопрос: вызывает ли синафлан привыкание? Можно ли излечить атопический дерматит?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Ирина, здравствуйте!
Я, как опытный дерматолог = ), считаю, что атопический дерматит должен лечить именно специалист по кожным болезням. Безусловно, есть очень внимательные и знающие педиатры и аллергологи, которым можно доверять. Но в основном педиатры лечат соматические заболевания у детей. А их, поверьте, так много у детей, что на кожные заболевания у них не остается ни времени, ни знаний!
Ежедневное применение Физиогеля очень одобряю: это хороший «умный» увлажняющий питательный крем для кожи. А вот от применения Синафлана хочу Вас предостеречь: это грубый «старый» фторсодержащий гормональный препарат, который совсем не подходит Вашему 2-летнему сыну! От него может развиться много побочных эффектов. Я бы советовала бы Вам начинать лечить аллергические высыпания негормональным кремом Элидел (2 раза в день 5-7 дней). Отсутствие побочных эффектов дает возможность применять его у детей грудного возраста. При наличии вторичного инфицирования кожи (четко очерченных бляшек с чешуйко-корками на поверхности ) использовать мягкие комбинированные препараты, типа Пимафукорта или Фуцидина Г.