Муж не работает, как поступать мудрой жене?

Вопрос:
Аноним , 3 марта 2016 года
Добрый день! Мне 37 лет, мужу 42. Детей, к сожалению, нет из-за проблем с моим здоровьем. Женаты четвертый год. Уже второй год муж не работает. Бывают периодические заработки, половина уходит на машину (живем за городом, без машины никак), половину отдает мне. Но денег катастрофически не хватает. Я неплохо зарабатываю, но хватает только на самое необходимое + кредит. Живем с моей бабушкой (она подарила мне дом с просьбой дожить с ней). Из-за того, что муж не работает, у него с бабушкой отношения не складывается, еще мои родственники пытаются лезть в нашу семью. Подучивают меня, чтобы я начала его пилить и ругаться - может тогда найдет работу. Чтобы с ними не встречаться он утром увозит меня на работу, сам едет к своим родителям, сидит у них до вечера. Работу ищет, но то, что предлагают, его не устраивает, а то, что есть - он не хочет. Пыталась говорить, что стоит наверное уже взяться хоть за какую-то работу, он психует. Для меня ничего не жалеет. Только появятся деньги - все мне: и одежду и для хобби (я занимаюсь творчеством) Но я с его денег в основном долги раздаю. Он превратился в психа. Психует по пустякам, я под горячую руку вообще не лезу, не хочу ругаться - лучше не станет. Купила ему успокоительные травы и магнелис В6. Говорю: если это тебе не поможет, то к врачу надо, т.к. я уже боюсь тебе звонить! Люблю его, он меня тоже любит. Хочу поддержать и помочь, но не знаю - как????? и сколько еще поддерживать... PS: Юлия Владимировна! я прочитала вашу статью о том, что не нужно перекладывать свою ответственность на других. Это прям все о мое муже :) Работу он не может найти, потому что сейчас кризис и работодатели не берут старше 40 лет. Жить в доме с бабушкой нам приходится, потому что его родители в свое время пожалели денег и не купили ему квартиру, а деньги потом сгорели. Машина ломается, потому что дороги плохие и никто их не делает... ну и так далее. Я как могу пытаюсь ему внушить, что мы сами строим свою жизнь, мы сами можем ВСЕ. и надо учиться находить положительные моменты в жизни. Но может я что-то не так делаю или говорю? я очень хочу ему помочь.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Понимаю Вас прекрасно. К сожалению, иногда не в нашей власти помочь любимым людям, пока они сами не захотят перемен. Вы предлагаете мужу помощь, он её не принимает - это его выбор, и Вам придётся с ним смириться. Очень важно уважать чужие выборы и давать возможность человеку совершить свои ошибки. Через эту ситуацию Ваш муж проходит какие-то свои задачи, он через это развивается, и, как ни печально, Ваша роль здесь небольшая. Всё, что Вы можете - это Вы уже делаете, предложить помощь. Если он не готов пока менять себя, видеть свою ответственность, мы не можем сделать это за него.
НО! важно поработать с Вашей частью ситуации. Вы оказались в ситуации, когда не хватает денег и любимый человек отдаляется от Вас. Очень важно додумать - зачем это с Вами сейчас происходит? В балансе ли у Вас материальное и духовное? Как Вы в принципе относитесь к деньгам? Что Вы чувствуете при слове "деньги"? И по мужу - рядом с Вами он упустил инициативу, стал ведомым - почему? Жильё Ваше, доходы Ваши, родственники Ваши, идеалогия Ваша, а что осталось его? Часто ли он проявляет инициативу? Как Вы на неё обычно реагируете? Пока вот над этими ответами поработайте, пожалуйста. Но то, что это урок принятия ситуации для Вас, могу сказать сразу. Сейчас Вы не принимаете её, активно сопротивляетесь, поэтому она усиливается. Нужно принять и делать шаги, а не сопротивляться и делать шаги.