Сухое пятнышко на бедре

Вопрос:
Sharkova Elena , 2 марта 2016 года
Добрый день! У ребенка 1 год и 3 мес на бедре появились пара сухих розоватых пятнышек, не зудят и ребёнка не беспокоят. Педиатр сказала, что это аллергическая реакция. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Требуется ли консультация дерматолога?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Елена, здравствуйте!
У маленьких детей в холодное время года очень часто появляются сухие «лишайчики» на бедрах и голенях. Зачастую они связаны с поверхностной неопасной бактериальной инфекцией. После контакта с водой они становятся более яркими. Я бы посоветовала Вам попробовать начать лечение с таких кремов, как Пимафукорт или Гиоксизон. При 2-х кратном использовании данных средств в течении 3-4 дней должен быть видимый результат. Если положительной динамики Вы не отметите, то следует обратиться за очной консультацией к дерматологу.