Аноним
,
17 марта 2011 года
Здравствуйте. У меня целая гора неразрешенных семейных проблем. От первого брака имею дочь - 8 лет, развелась с ее отцом, когда ребенку было 1,5 года. Потом начала жить со своим нынешним мужем. Он "подкупил" меня хорошим отношением к малышке - ей на тот момент было 2,5 года - играл с ней, гулял, уделял внимание, которое от отца она не получала. Когда дочурке исполнилось 5 лет я родила второго ребенка - у моего второго мужа это первый ребенок, сынишка - копия папы. С тех пор начали портиться отношения между моим мужем и дочерью. Он стал позволять себе грубо отвечать ей, орать, может даже ударить. Доча начала получать от него за шалости малыша, когда тот подрос. Материально муж более обеспечен, чем я, может позволить купить какие-то более дорогие вещи и игрушки Владюшке, а я Алинке не могу. В материальном содержании дочери мне никто не помогает. Мне иногда кажется, что он специально их между собой ссорит. По-мимо проблем между мужем и дочерью, у меня накопилось масса претензий иного характера к мужу - не помогает по дому, частенько выпивает, отсутствие общего бюджета и т. п. У него ко мне, наверное, тоже куча претензий. Уже полгода думаю о разводе. Боюсь одного - один ребенок уже остался без отца. А простит ли мне Владик, если я лишу его возможности воспитываться с родным отцом. С другой стороны - жалко Алинку - у нее переходный возраст скоро начнется. Не усугубит ли проблемы, возникающие в этом возрасте, ощущение ненужности в семье. Заранее спасибо.
Ответ:
Здравствуйте. Очень странно, что у вас бюджет раздельный. Даже не могу себе представить, как это может быть в семье. Также получается, что у вас разделение по материальному обеспечению детей - сына обеспечивает муж, а дочь - вы. С таким я еще не сталкивался, если честно. Понимаю ваше желание развестись. Более того, такое разделение и противопоставление может действительно очень плохо влиять на развитие детей. Что касается ваших опасений оставить сына без родного отца, то можно же придумать какие-то формы и варианты общения, чтобы он продолжал общаться. Решать в итоге все равно вам, тут никакие советы не помогут и не нужны. Возможно, вам будет материально труднее, но душевно спокойнее.