что делать дальше

Вопрос:
Александр Курский , 2 марта 2016 года
обязательно ли сдавать кровь на иуноглобулин ребенку 2 и5 мес.болеем атопич дерм 10 мес.лечили фагами кишечник-был плохой анализ.пока улучшений нет.наблюдались у дерматолога.узи брш полости в норме.анализы на кровь и моча также.на глисты 2 раза сдавали не показало-хотя оострицы пролечили.ллечили жел-киш тракт уна руке экзема не проходит-горм мази не помогают.что делать дальше

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Александр, здравствуйте!
Сдавать анализ на общий IgE не обязательно, так как этот показатель определяет только уровень аллергической перестройки организма. Вы можете определить степень атопического дерматита и по внешним признакам. Тонким методом диагностики является определение специальных IgE в крови (т.е. определяется конкретный фактор, на который развилась аллергия). Нередко при дисбактериозе кишечника (обнаружении золотистого стафилококка) атопический дерматит протекает очень торпидно, сочетается с инфицированным дерматитом. Поэтому необходимо обязательно восстановить биоценоз кишечника (нормальную флору). В этом Вам поможет гастроэнтеролог и инфекционист. Вполне возможно, что экзематозные высыпания на руках связаны также с инфекцией и именно поэтому не помогают гормональные мази. Я бы посоветовала бы Вам начать терапию комбинированными препаратами (с противомикробными компонентами). Например, Акридерм ГК, Тридерм, Лоринден С. 2 раза в день 3-7 дней.