Грудное вскармливание

Вопрос:
lavrolya , 16 марта 2011 года
Здравствуйте. У меня такая ситуация: нам уже 9-тый месяц, мы на ГВ. Ребенок кушает только одну грудь, правую, а левую перестал есть, и молоко почти все уже пропало.. Из нее изначально молоко шло туго, и пока ребенок был маленьким, я подсовывала ему эту грудь, но сейчас она ее не берет. Я волнуюсь - нормально ли это для моего здоровья, если только одна грудь "будет давать" молоко. Вторая грудь мягкая, не болит, она практически "пустая". Да, ребенок одной титей наедается, молочка хватает. А еще, чисто эстетически - это выглядит не очень... Одна грудь маленькая, а другая - огого... Я боюсь, что так долго не выдержу... к тому же - впереди лето, и это не скроешь за пуховиком... Подскажите, как быть нам...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Многое зависит от того, до какого возраста Вы намерены кормить грудью.
Предположим, долго.

Есть шанс приравнять груди по размерам. Тогда стоит начать поцеживать ту грудь, которую ребенок не брал. Поцеживать раз в 6 часов. Это для возраста 9 месяцев. Минут по 20. Причем лучше руками. При стимуляции грудь начнет снова округляться, и появится шанс выровнять размеры на момент завершения ГВ через некоторое время. Тогда на момент отлучения нужно будет синхронизировать выработку молока из обих грудей и одновременно перестать поцеживать обе (как только станет возможным). Синхронизировать - значит, дождаться, когда количество молока в кормящей груди будет такое же, как в сцеживаемой. Это произойдет либо в возрасте старше 2-х лет, когда прикладывания так и происходят где-то раз в 6 часов. Либо при более раннем отлучении, когда мама понижает лактацию, соблюдая правила поцеживания груди.

Пока же груди не выровнялись, можно рассмотреть вариант с подкладками в бюстгалтер (без косточек, нежный, по размеру большей груди). Ведь есть женщины, у которых разные груди по природе, еще до родов, поэтому такие подкладки иногда можно встретить в аптеке.

Стоит попробовать предлагать грудь, которую не брал, ночью, то есть когда контроль ребенка за происходящим ослаблен. Конечно, желательно после того, как какой-то объем молока вернется. Тогда можно будет убрать поцеживания, заменить на прикладывания. Пусть даже в ночное время, когда хочется поспать, а не выполнять задачи. ))

При поцеживании не суть важно, выделяется оттуда что-либо или нет. Важно, чтобы была стимуляция груди, запрос организму. И он отреагирует. Смотрите за правильностью поцеживания: ореолу сцеживать не имеет смысла. За ореолкой скрывается хранилище молока, но там оно не вырабатывается, поэтому стимуляция будет слабой. Пальцы для сцеживания ставят за ореолой либо там, где на ощупь оказываются ольвеолки - маленькие мешочки, похожие на пузырьки, перекатывающиеся шарики. Их стимуляция и будет давать эффект. Примерно посмотрите здесь
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html

Обязательно почитайте здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/520634/
http://www.stranamam.ru/qa/view/798213/

Если остаются вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))