Обязана ли я платить налог на машину, которую продала?

Вопрос:
hitraya elena , 26 февраля 2016 года
Добрый день! У меня такая ситуация: в декабре 2013г. я продала машину другому владельцу. С учета я не снимала (в мои обязанности это не входит), новый владелец обязан был в течении 10 дней поставить машину на учет, чего он, как оказалось не сделал. Налоги на машину продолжают идти на мое имя. В налоговой утверждают, что им подают сведения ГИБДД и по этим сведениям они и начисляют налог. Как бы я не доказывала, что машина продана, меня не хотят слушать (договор купли-продажи имеется). В ГИБДД удалось доказать, что я продала машину, а вот с налоговой разлобраться не могу. Когда я продала машину, я подавала сведения в налоговую о продаже (т.е. у них в базе должно быть, что машина не на мне). Подскажите, есть ли какой-то выход из ситуации?

Ответ:
С
здравствуйте. Из опыта работы, могу сказать, что у вас 2 выхода - или оплатить транспортный налог и затем взыскивать его с нового собственника автомобиля, или оспаривать правомерность действия Инспекции в суде. Причем шанс на вынесение решения суда в вашу пользу не слишком большой (в нашем регионе, как правило, отказывают в удовлетворении таких требований). Дело в том, что Инспекция использует прямую норму закона - статью 357 НК РФ, которая говорит о том, что
налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. То есть, если ГИБДД не зарегистрировало смену собственника ТС и не передало эти данные в налоговую, налогоплательщиком будете считаться вы