Консультации психолога

Вопрос:
ксена коржук , 13 марта 2010 года
Здравствуйте!Хочу спросить вашего совета вот по какому вопросу,Моему сынишке шесть лет,в ссентябре идем в школу.Он прекрасно читает на русском и на украинском языке,считает до ств,решает простые задачки на сложение и вычитание,разговаривать начал очень рано и сразу нормально.Но существуют две проблемы-он "картавит",хотя может выговаривать букву "р"нормально.Муж тоже "картавит,и у меня такое впечатление,что сынишка его копирует-подскажите,можно ли с этим справиться или нужна помощь логопеда(или психолога).Вторая проблема связана с тем,что малыш не хочет совсем учить стихи-но вместе с тем запоминает кучу разнообразнейшей информации.Может это как-то связано с его чудовищной непоседливостью-он не может спокойно долго посидеть на месте.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, ксена коржук!
По поводу копирования неправильного произношения звука "Р". Чтобы убедиться в том, что ребенок верно артикулирует звук, сходите к логопеду. Может быть язычок где-то неправильно становится и ребенок просто сбивается на неверный звук. Если логопед скажет, что все в порядке. Просто объясните сыну, что нужно говорить звук правильно. Но здесь у ребенка может возникнуть вопрос о том, почему папа так говорит, и что он хочет, как папа говорить. Тогда, к сожалению, уговорить ребенка может быть сложнее. Можете предложить мужу научиться говорить правильно (звук "Р" ставится не так уж сложно, необходимо только терпение). Тогда и у ребенка не будет повода к неверному произношению.
По поводу второго вопроса. Думаю, Вам не стоит волноваться. Ваш сын многое знает, способности у него, думаю, неплохие, а стихи может быть ему просто не нравится учить. Так бывает. Неинтересно, скучно, просто это не его. Не заставляйте, но объясните, что в школе иногда придется учить стихи, чтобы малыш был к этому готов, и знал, что иногда придется приложить усилия.