Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 16 марта 2011 года
Помогите,мне очень тяжело на душе из-за одной ситуации. У моего сына однажды поднялась температура и нас отвезли в больницу, на тот момент не было места для меня, а для сына было. В итоге он пробыл в больнице сутки без меня. на тот момент у нас было отлучение от груди в связи с желтушкой, на 4 дня, когда попал в больницу был только 1 день. Когда на следующий день появилось место я легала вместе с ним. Сын был другой, поведение совершенно другое. Весь буквально задерганный, вздрагивал, оглядывался, часов 5 не спал (когда меня с ним положили) первый день часто открывал рот, можно сказать не закрывал (я поняла что это из-за соски, им без мам засовывают чтобы не кричал). Плакал даже как то не так, был не активный. Его туго пеленали, хотя я практически с рождения свободно пеленала. Температуры на тот момент уже не было. В больнице кормят смесью по часам и в общении с мед персоналом я поняла, что они его просто будили чтобы покормить и не сомневаюсь что особо не церемонились. Возможно что то и кололи, хотя они конечно отнекиваются. Мне очень плохо на душе, до сих пор плакать хочется, как вспомню. Сыну было 2 мес. Может ли такое событие как то сказаться в будущем? Очень переживаю. Заранее спасибо. Извините за сумбурность.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Действительно, эта ситуация была очень тяжела для Вас и для малыша. Конечно же он испытывал большие трудности, попав в незнакомое место без Вашей защиты,поддержки и помощи. Хорошо, что пребывание в больнице без мамы было непродолжительное время. Скорее всего в будущем не будет последствий от пережитого, ведь это было единичное событие в жизни ребёнка, а это значит, что оно не может повлечь за собой непоправимых последствий. Примите ситуацию, которая была в прошлом как есть, подведите под ней черту. Ведь сейчас Вы рядом - малыш получает всю Вашу любовь и ласку, а они самое лучшее и мощное лекарство для крохи с любым стрессом. В Ваших силах в настоящем обеспечить малыша необходимыми условиями для его здоровья и развития.
Всего Вам доброго!

Комментарии:

NinaNolik , 16 марта 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за столь скорый ответ )))