Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Сроки возврата подоходного налога по 3ндфл

Вопрос:
n pavlova 76 , 22 февраля 2016 года
Здравствуйте. У меня 2 вопроса по возврату подоходного налога по 3ндфл. 1. была куплена квартира более 2млн. рублей в 2011году.Положен вычет 260 тысяч. бланки в налоговую подаются. налог возвращается примерно по 25тысяч в год, т.к. з.п. небольшая. Теперь говорят, что можно вернуть деньги, но не более чем за 5 лет. Так ли это или можно возвращать хоть до пенсии пока 260 тысяч не будут выплачены полностью? 2. налоговый вычет положен 260 тысяч один раз в жизни. значит ли это что раз мы получим такой вычет по квартире, то уже на лечение или обучение ребенка потом мы не сможем претендовать на возврат налога?


Ответ:
Селюкова Елена Александровна
заместитель начальника правового отдела Инспекции ФНС, образование высшее (МГЮА)
здравствуйте.
можно вернуть деньги, но не более чем за 5 лет
честно говоря, не знаю, откуда взяли срок в 5 лет. В ст. 78 НК РФ говорится о том, что заявление о возврате перплаты может быть подано в течении 3 лет со дня уплаты налога. Грубо говоря, в 2016 году вы можете возвратить НДФЛ за 2013-2016 гг. И так, пока не выберете всю сумму налогового вычета.
значит ли это что раз мы получим такой вычет по квартире, то уже на лечение или обучение ребенка потом мы не сможем претендовать на возврат налога
нет, не значит. Здесь разные правовые основания для получения вычета: предоставление социального налогового вычета (за лечение, обучение и т.п.) регламентируется ст. 219 НК РФ, а имущественного налогового вычета - ст. 220 НК РФ



Комментарии:


n pavlova 76 , 27 февраля 2016 года (автор вопроса)
спасибо





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
ВКонтакте
Facebook