Налаживать потока молока и прикладывать малыша к груди
Вопрос:
Здравствуйте, у меня вопрос про ГВ и прикладыванию к груди. Малышу месяц. Кормлю смешанно, но большую часть составляет, к сожалению, смесь. Я неправильно делала с самого начала, не знала как кормить, кормила реже, чем 12 раз, не будила малыша если он спал дольше 3 часов. Потом когда молоко появилось начался лактостаз (если не ошибаюсь это так называется), но я с ним боролась массажем и все прошло, температуры не было, молоко сцеживать и кормила малыша с ложечки - в это время не прикладывать малыша к груди, так как молоко было затвердевшее. Правую грудь я не давала долго, так как там малыш неправильно хватался и была рана, сейчас она зажила, но малыш все равно правую с неохотой сосёт. У меня форма груди немного неудобная, соски плосковаты (уже получше благодаря молокоотсосу) конусообразная. Короче, это не оправдания, я и в самом деле все делала не так : в последнее время сцеживаю молочко и Кормлю из бутылочки, малыш грудь все равно берет, но он хватается и буквально через тридцать секунд или максимум две минуты сосок выскальзывает, он потом обратно не может схватить или хватает, но он очень нервничает и плачет, я не вылердиваю и даю смесь в бутылочке. Сцеживать часто не получается : я одна с малышом, муж на работе, родственников и знакомых в той стране где сейчас живу нет, а оставить плачут его его малыша и сцеживать молоко, естественно не получается. Короче, сцеживаю раз пять в день максимум, хочу почаще и наладить объем молока, как это лучше сделать? Объясню почему Кормлю смесью : у малыша был понос и врач сказала не кормить молоком, а давать только смесь без лактозы. Если честно, я не послушала врача : отот этой смеси у малыша начались запоры, я все же добавляла грудное молоко, немного, но, я думаю лучше уж хотя бы сколько-то чем вообще ничего, верно? Хочу кормить молоком эксклюзивно, как это лучше сделать? Ещё не поздно наладить объем молока? Как бороться с нервами малыша при сосании груди?
Ответ:
Доброго дня!
Простите за задержку.
Подскажите, изменилась ли ситуация. Актуален ли прежний вопрос?
Пишите ниже, в комментариях.