До какого возраста можно кормить грудью

Вопрос:
elenaprohorova464 , 21 февраля 2016 года
Здравствуйте, ребенку год и шесть кушаем взрослую еду и гв скоро на работу.Не хочется бросать резко подскажите пожалуйса как плавно перейти полностью на взрослую?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вы измените свой настрой, если я скажу, что Вы можете лишь изменить количество и время прикладываний? )))
Не обязательно сворачить ГВ полностью, его можно видоизменить и адаптировать под новый образ жизни.
Либо Вы твердо намерены прекратить ГВ в любом случае?

как плавно перейти полностью на взрослую?
Грудь дается в этом возрасте на засыпание, просыпание и ночью. Все.
Днем дается только взрослая пища. И дается разнообразно, со взрослыми за столом, без шуток и прибауток, только тарелка разноообразной, вкусной пищи. И в этом возрасте ребенок уже на взрослой пище, ведь данные сосания груди дают уже менее 50% энергии в сутки. А скоро будет и того меньше. Если при этом ребенок набирает грамм 200 и более за три месяца, он растет, он наедается, то вопрос о переводе на взрослую пищу не акутален. ))
А если и акутален, то также может решаться без отлучения от груди, так как для ребенка и по времени, и по психологическому подтексту это разные процессы в течение суток. ))

Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!