Здравствуйте. моему сыну 4 с половиной года. на коренном зубе начал развиваться кариес, пошли в поликлиннику к стоматологу, после осмотра она рекоммендавала пользоваться пастой ROX и гелем той же фирмы. на мой вопрос о лечении ответила, что в таком возрасте зубы не лечат, они все равно молочные и скоро сменяться... (коренные? скоро? странный ответ) я спросила насчет серебрения, может это остановит развитие кариеса, стоматолог опять ответила в том же стиле, это не нужно, так как не имеет эффекта.
скажите пожалуйста, какие меры все таки следует нам предпринять? лечение? какое? так ли эффективно серебрение и фторирование?
заранее Вас благодарю за внимание!
Ответ:
коренные это я так понимаю жевательные?
серебрение на таких зубах не проводится, в основном это лечение, препарирование! лечить молочные зубы надо в любом случае они меняться будут совсем не скоро и есть возможность их потерять, а потом проблем с прикусом (в моем дневнике статья по кариесу и причинам патологии прикуса почитайте)...
советую найти другого стоматолога, который адекватный и лечит зубы, а не понятно чем занимается!!!!!! (извините за грубость)
фторирование эффективно как профилактическая мера и дает очень хорошие результаты, можно так же лечить поверхностный кариес и только! (в моем дневнике прочитать статью герметизация)
ну вроде все...