Вирусный конъюктивит

Вопрос:
Аноним , 20 февраля 2016 года
Здравствуйте. Требуется консультация специалиста. 20.02.2016. У ребенка (8 лет) покраснел правый глаз, веки отекшие, наблюдается слезотечение. Окулист поставил диагноз: вирусный конъюктивит. Уже пятый день по назначению врача капаем ципромед (6-8 раз в день). Утром и вечером мажем тетрациклиновую мазь. Но улучшения нет. Скажите пожалуйста как долго продолжается заболевание, а может лечение не правильное? 24.02.20116. Воспаление с больного глаза (левого) начало проходить.Перешло на другой глаз. Были на приеме у окулиста. Сказала, что в левом глазу появились пленки. Ципромед отменила. Назначила новые капли: витобакт, лидазу, дексаметазон. Теперь уже капаем в оба глаза. Скажите пожалуйста, будет ли действенным новое лечение и не грозит ли это заболевание какими-либо осложнениями. Попутно у ребенка наблюдается повышение температуры, головные боли и временами боль отдает в ухо (с левой стороны). Не требуется ли внутрь принимать антибиотик?

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Учитывая клинику описываемого состояния, назначенный и проводимый курс лечения не достаточен для ребенка.
Необходимо, не откладывая, показаться детскому офтальмологу, чтобы снять пленки (на данном фоне эффект от проводимого лечения будет затяжным).
Нужно объективно оценить клиническую картину для внесения корректировок в назначенный курс лечения.

Комментарии:

Аноним , 3 марта 2016 года (автор вопроса)
Спасибо за консультацию. 02.03.2016 были на приеме у офтальмолога. Врач сказала, что глаза чистые, отменила назначенное лечение. Но ребенок стал жаловаться на очень сильную головную боль с правой стороны (именно со стороны воспаленного глаза) и тошноту . Может ли это быть осложнением после перенесенного вирусного конъюктивита? Были на приеме у детского невролога: прошли ЭХО головы (внутричерепного давления нет); по рекомендации ЛОРа сделали рентген носовых пазух (все чисто, только аденоиды 1 степ.). И невролог, и педиатр велели понаблюдать. Может в вашей практике что-то подобное было.Заранее спасибо за ответ
Азнаурян Игорь , 4 марта 2016 года
Здравствуйте! Обычный конъюнктивит не дает таких проявлений. К сожалению, Вы не указали, проводился ли рентген лобных пазух, осмотр уха, указанная картина больше похоже на фронтит или воспаление внутреннего уха. Эти состояния не осложнения конъюнктивита, а следствие одной и той же инфекции.
Аноним , 4 марта 2016 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Я не правильно написала. Рентген сделали в двух проекциях: боковую проекцию и переднюю. В заключении - только аденоиды 1 степени. Спасибо за консультацию.