грудне кормлениє

Вопрос:
ivanna sheliga , 20 февраля 2016 года
Здраствуйте! у меня є дитина йому 1.7 рочки. Через сімейні обстаятельства мені довелось відати його до бабушки на 5 днів! Скажіть будь-ласка я можу його кормити грудьми дальше чи мені потрібно запускати?

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте, конечно после того, как вы опять встретилась с ребёнком, вы можете кормить его грудью. Есть дети, которые не забывают о груди и прекрасно возобновляют грудное вскармливание. Для того, чтобы поддерживать лактации, стоит сцеживать молоко примерно так, как вы кормили малыша. Это так же будет профилактикой застоя.

Комментарии:

ivanna sheliga , 21 февраля 2016 года (автор вопроса)
він незабув про грудь і тянеться! но мені говорять шо неможна більше кормити. це неповлияє на його розвиток?
  Отвечает Осипова Ирина:
Забудет малыш про грудь или нет, это станет известно только после приезда. Надеюсь у вас все сложится так, как вам обоим нужно.
Вопрос длительности гв касается в первую очередь мамы и малыша. Есть много исследование, показывающих что длительное гв положительно сказывается и на малыша и на маму. ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет и далее по желанию мамы.