Очень много молока
Вопрос:
Добрый день!
Ситуация такова: за месяц до родов прекратила ГВ (дочери было 2,2), опыт ГВ был положительный, ни застоев, ни других проблем (хотя в начале кормила через накладки из-за того, что дочь не могла взять плоский сосок, но эту проблему мы быстро и успешно решили). И вот 2 недели назад я родила сына, ЭКС, не помню уже на какой день пришло молоко, но его пришло сразу очень много. Я попросила молокоотсос, но юная акушерка мне почитала теорию о ГВ и отправила сцеживаться руками, хотя я сразу поняла, что там так много, что руками мне не поможет. И не помогло, прилило еще больше и очень быстро. В тот день нас сняли с ГВ из-за желтушки, из дома привезли молокоотсос. Я стала сцеживаться, но без фанатизма, а лишь до облегчения. Через пару дней мы вернулись на ГВ. Но молока столько, сколько сыну не нужно. Оно просто бьет струями, и ребенок не может взять такую тугую грудь. Поэтому иногда перед кормлением я немного сцеживаюсь.
Итог на сегодня: ранее "рабочая" левая пришла в норму, молока там хватает, она мягкая и нормального размера. Кормлю я ею очень мало, ибо правая... правая (которая у меня меньшего размера и раньше была у дочки не такой "любимой") большая и постоянно полная! Сегодня еще и болеть начала. Я попробовала уложить ребенка так, чтоб увеличить отток молока именно из больного места, потом вручную попробовала эти же доли "освободить". Все равно болит. Кормить из этой груди больновато с первого дня лактации, также было со второй, но там все прошло.
Не могу сказать, что ребенок всегда прикладывается идеально, но чаще всего все делает правильно. Кормится по требованию, то долго, то "просто попить" или успокоится. По количеству мокрых штаников и подгузников, сказать, что ему не хватает молока не могу, захват хороший... (он кесаренок, и у меня был страх, что ему будет тяжело сосать и он не будет наедаться)
Я понимаю, что две недели после родов - это еще не срок. Но это состояние, при чем с одной только грудью, меня напрягает и пугает.
Подскажите, пожалуйста, наилучшую в этом случае стратегию (и для второй груди, не хотелось бы в итоге кормить одной правой). Пока что я продолжаю сцеживаться до облегчения (молоко льется как из крана с первых же секунд). И что можно приложить (и нужно ли) к месту, которое болит?
Заранее признательна за помощь.
С уважением,
Ирина
Ответ:
Не переживайте, обычно к 3-6 неделям лактация устанавливается и грудь перестаёт так переполняться.
А пока попробуйте вот что:
- сцеживайте, но не до пустоты, а до облегчения, чтобы не разбудить новый прилив.
- после сцеживания прикладывайте что-нибудь прохладное на 2-3 минуты (тот же капустный лист, а можно просто бутылку с прохладной, но не ледяной водой)
- пейте пока поменьше тёплых жидкостей, не парьтесь в бане, осторожнее с горячей ванной.
- если малышу трудно взять грудь, можно перед кормлением сцедить пару ложек
- если молоко хлещет и малыш захлёбывается, попробуйте кормить лёжа на спине (мне когда-то в подобной ситуации помогало, хотя это не очень "научный" совет

)
- не носите сдавливающего белья и одежды
- если чувствуете в какой-то из грудей боль, её можно сцедить однократно посильнее, чтобы избежать лактостаза. Или чаще давать её ребёнку.