Возможность естественных родов при очагах дистрофии сетчатки

Вопрос:
Jly4uk , 18 февраля 2016 года
Здравствуйте. В январе 2015 делала лазеркоагуляцию сетчатки, перед операцией Lasik (была проведена 10.02.15), зрение было -7,5. Сейчас беременность 37 недель. На осмотре окулист сказала, что только кесарево, заключение: "Сетчатка:на периферии очаги дистрофии частично ограниченные лазеркоагулятами. Диагноз: оперированная миопия 3 ст. ПДС (от 2015) об.глаз. Ангиодистония" Возможны ли при таком диагнозе естественные роды?

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос и определить способ родоразрешения, необходим детальный осмотр глазного дна для исключения дистрофических изменений, имеющих непосредственную опасность разрыва.