Грудное вскармливание

Вопрос:
zzzhhhyyy , 15 марта 2011 года
Добрыйдень. Мы на ГВ, нам три недели. Во время кормлений вторая грудь подтеккает, можно ли собирать это молоко в течение дня в одну емкость? И еще когда сцеживаться, если хочу запас молока сделать? Висим на груди часами с часовыми перерывамт на сон.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

нам три недели
Висим на груди часами с часовыми перерывамт на сон.
Какой нормальный ребенок. Было бы больше поводов волноваться, если бы он спал с 2-3-х часовыми перерывами на сон без прикладывания.
Такая ситуация временная, на первые месяц-полтора. Тут важно настроиться пережить этот период, затем будет проще.

можно ли собирать это молоко в течение дня в одну емкость?
Грудное молоко хранится при температуре +22 около 24 часов. Пока Вы собираете остатки молока, первая порция уже использовала свой срок годности. В результате все молоко уже подпорчено.
Молоко, собранное из двух грудей, хранится в два раза меньше, чем молоко, собранное из одной груди. Чем дольше собирается молоко, тем меньше срок его хранения.

И еще когда сцеживаться, если хочу запас молока сделать?
Прочитайте переписку здесь, внимательно
http://www.stranamam.ru/qa/view/72156/
Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях. ))

Всего доброго! ))

Комментарии:

zzzhhhyyy , 16 марта 2011 года (автор вопроса)
Ночью может спать 3-4 часа без кормлений. Будить??? А если груди подтекают, значит молока много или как? А еще сын стал иногда сильно грудь тчнуть. Не может заднее молоко достать или жалуется?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Ночью может спать 3-4 часа без кормлений. Будить???
Прошу извинить за неточность указаний. Замечательно, что Вы переспросили.
Дневной ритм - меняется с возрастом. Там-то мы и смотрим за тем, что я писала в первом ответе. Ночной же режим более постоянен, о нем я не сказала.
Ночью-то как раз малыш может проспать 3-4 часа без призывов на пососать маму. Это происходит в первой половине ночи.
Довольно широко распространена схема прикладываний у деток: 00 - 03 - 06 - 08 часов ночи. Еще вариант частый: 00 - 03 - 05 - 07 часов ночи. После 6 утра могут на груди зависать.
Главное: не допускать спать дольше этих 3-4 часов в первой половине ночи и обеспечить прикладывание минимум 3 раза с 03 до 08 утра.

А если груди подтекают, значит молока много или как?
Это значит, особенность груди. У большинства, как правило, проходит к 3-6 месяцам. Редко длится дольше, хотя и такое встречается. Естественно, что с урежением прикладываний, то есть с возрастом ребенка, и подтекания будут все скуднее и скуднее.

А еще сын стал иногда сильно грудь тчнуть. Не может заднее молоко достать или жалуется?
Характер показывает. ))
Если его цель при этом куда-то взглянуть, то мама отнимает его от груди и нарочито поворачивает в ту сторону, куда смотрел, со словами "так надо смотреть", потом вновь предлагает титю. Если вертит и порыкивает, то стоит зафиксировать голову у груди и делать вид, что ничего не происходит. Зафиксировать - взять ребенка таким образом, чтобы Ваша рука не давала голове отстраниться. Можно целенаправленно держать другой рукой голову ребенка на одном месте. Он может сучить ножками, покряхтывать, теребить ручками, но вертеться с титей во рту и обижать маму нельзя! Если бьется за свое совсем настойчиво, продолжает вырываться и стараться оттянуть грудь, даже почувствовав Вашу решимость удержать его голову, лучше отнять от груди и высказать ровным тоном: "Так себя вести не разрешаю, крутиться под грудью не принято". Главное - тон, слова до него дойдут в один прекрасный момент (какой - не знаем )) ) с возрастом. Дать повозмущаться с минутку и снова подать грудь. Если повторяет попытки, мама повторяет свои действия. И до победного. ))

Успехов! ))
zzzhhhyyy , 17 марта 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за ответы))))) будем питаться дальше!)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Успехов! ))