любаня серякова , 15 марта 2011 года
Здравствуйте, меня волнует вопрос - энурез у моего ребенка или это возрастное. Ребенку 6 лет (в ноябре было), рост 120-130, вес 24 кг. До 2 лет не писался,мог лечь в 9 вечера, прийти в садик и только там сходит в туалет, памперсами почти не пользовались, началось с того, что ребенок сильно болел в 2,5 года - была высокая Т, долго лечились. А после и стал писаться почти всегда (ночью). Не можем найти зависимость, когда писается, а когда нет. Может писаться 2 недели, а потом месяц - нет. Врач назначал динамик прошлой осенью, но ничего не изменилось, наш педиатр нас успокаивает, что это норма, но меня уже беспокоит. Этим летом месяца 2 не писался, осенью опять начал. Вечером старается не пить на ночь, но иногда и напьется жидкости, а не описается. Ночью писается в разное время, может под утром, может сразу как лег. Пробовали поднимать ночью, но время нам не угадать. Что делать?

Ответ:

что это норма,
нет совершенно не норма - прочитайте вот тут http://detskydoctor.ru/view/index.php?texts=txts37809