Здравствуйте! Когда моя дочка впервые простыла (в год и месяц), у нее были ужасно густые сопли, которые отсосать "грушей" не получалось. Она не могла дышать носом, и капли сосудосуживающие не помогали. Тогда я ей стала 3 раза в день промывать нос сначала физраствором, потом просто теплой подсоленой водой. Наклоняла ребенка над ванной лицом вниз и вливала содержимое "груши" в нос, из другой выходли все сопли. Делала 5 дней, а потом утром она проснулась здоровой. И вот у нас снова сопли и я хотела бы узнать не опасна ли такая процедура? Не может ли в связи с этим отит образоваться или еще что???
Ответ:
опасна - отит можно намыть. у меня в дневнике подробно расписано о насморе и его лечении.