Нету взаимопонимания с мужем

Вопрос:
Аноним , 14 февраля 2016 года
Здравствуйте! Постоянно обижаюсь на мужа. в браке семь лет, ребенку скоро годик будет. Муж перестал дарить подарки, делать комплименты и т.д. Испортил этот НГ. Я проплакала, что ни подарка ни внимания с его стороны нет. Прошу сделать одно, другое, невозможно добиться, как с стеной разговариваю. Предлагала расстаться, если не хочет ничего делать и стараться для наших отношений. Говорит, что любит и старается Договорились, что мои просьбы он записывает в тетрадь. Два месяца, сдвигов нет. Рассказывала ему, что мне очень неприятно на праздники оставаться без внимания и подарков. Что мне необходимы объятия, добрые слова, как любой нормальной женщине. Итог: сегодня день влюбленных. Хотела приготовить вкусного, усыпить ребенка и посидеть. за продуктами идти отказался. Ничего как всегда не подарил. Уселся разговаривать по телефону, я обиделась и плакала. Сделал вид, что он очень удивился на мои слезы. Подошел спросить, что плачу. Как же достало все. Я говорю русским языком, не намеками, он не понимает и делает то же самое, нет никаких изменений. Как вообще возможно мужчине донести что-то?? Как ему это рассказывать. Я просто не понимаю, устала как попка дурак повторять одно и тоже. Мужа люблю сильно, но терпения уже нету никакого. У меня такое ощущение что он надо мной издевается морально и играет в идиота. Подскажите, как говорить мужу, чтобы он меня слушал и слышал?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Я правильно поняла, что раньше, до рождения малыша, всё было иначе? Или муж и раньше не давал Вам достаточно внимания? Если верно первое, тогда рекомендую эту статью: http://life-sunshine.ru/?p=1357
Также рекомендую прослушать лекции Руслана Нарушевича "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", и его же "Школа леди и джентльменов".
Чтобы мужчины нас слышали, мы должны уметь говорить на их языке. Для них важны другие вещи, поэтому часто то, что важно для нас, для них никакой ценности не представляет, и обижаться на них за это бессмысленно, потому что ну мы же не обижаемся на природу, что зимой холодно. Мужчины - другие, чем мы, во всём, и, чтобы быть с ними рядом, нужно научиться их понимать. Поэтому рекомендованные лекции должны Вам очень помочь в этом.
Кроме этого, обиды возникают от неоправданных ожиданий. Т.е. Вы решили, что оно будет вот так, и, когда оно происходит по-другому, Вы чувствуете обиду. Не нужно привязок, стереотипов. даже если у всех оно происходит вот так, то допустите, что у Вас оно может быть иначе. Т.е. обида появляется, когда Вы сами для себя решили, как ДОЛЖНО быть, а с мужем это не согласовали. Т.е. взяли на себя его ответственность. Но он-то не соглашался с тем, что оно будет именно так. Если он привык проявлять любовь так, как Вы не привыкли, значит, надо учиться видеть, КАК он это делает, и ценить. Вы же хотите только по-своему, чтоб только,к ак Вам надо. Но так не будет, если он к такому не привык.
Возможно, в его семье не были приняты подарки и остальное. Возможно, он в принципе эмоционально сдержанный человек, и может быть ещё миллион причин, почему всё так.

Комментарии:

Аноним , 17 февраля 2016 года (автор вопроса)
Здравствуйте, спасибо большое за советы, обязательно почитаю!!! В семье у них действительно не принято было дарить подарки, Проблема в том, что в моей семье это принято как раз, и я всегда с нетерпением ждала праздников, и сейчас хочется праздников, сюрпризов, тем более до рождения он пытался порадовать меня, в жизни и так много будней и дней похожих на друга друга, Вот и хочется таких дней. Я думаю что должны быть такие дни в семьях.И конечно хочется ребенку делать подобное, чтобы он не только радовался но и умел одаривать других.
  Отвечает Юлия Владимировна Соломонова:
К сожалению, для ребёнка, скорее всего, придётся делать Вам. не стоит ждать от мужа то, что дать он не может, для него это просто не имеет значения, тем более такого, как для Вас, поэтому ему и не понятны Ваши обиды. Он другой. Т.е. как женщина я Вас очень понимаю, но как консультант рекомендую принять тот факт, что муж - другой, чем Вы.