Здравствуйте. Моему сыну год. Кушает почти всю гражданскую пищу, так что как таковых кормлений грудью нет. НО! Остались "прикладывания" на дневной и ночной сон. И видимо в это время он "отрывается")). Т.е., днем (спит 2 раза): пососал - уснул, проснулся через мин 40, еще не выспался, но без груди еще раз уснуть не может (пробовала качать, поглаживать...не помогает), и на просыпание тоже сосет. Ночью так же засыпает с грудью, просыпается с ней же, за ночь прикладывается раза 4-6, спим вместе. Почему он так часто просыпается? Я все время с ним, тактильных ощущений ему должно хватать. До года вообще очень много времени на руках проводил, сейчас поменьше, ходить начал. Кормить бросать пока не хочу, но так устала, соски болят не от неправильных прикладываний, а просто замусоленные уже. Может период какой-то? Подскажите. Спасибо
Ответ:
В общем-то, Вы правильно написали: ребёнок "отрывается". Такая реакция часто бывает при слишком редких дневных прикладываниях.
И Вы правильно написали, что это надо просто переждать. Найти удобную позу для кормления ночью (лучше на руке, большим деткам она лучше подходит). Посмотреть всё же прикладывание (если неправильное - забирать и давать снова).
Ещё чуть-чуть и, во-первых, количество прикладываний ещё сократится до "околосонных", во-вторых, ребёнку словами можно будет объяснить: "открывай шире ротик, не кусайся" и т.п.