Консультация психотерапевта

Вопрос:
KOHqpETKA , 15 марта 2011 года
Здравствуйте Андрей! Помогите пожалуйста, подскажите как себя вести! У меня есть доченька, ей 6 лет будет в апреле. С мужем развелись 3 года назад. Он не помогает, но дочь свою навещает. Я жила долго одна, тянула её как могла. Она у меня на инвалидности по астме. Честно сказать все для неё. Кучи игрушек, разные кружки хороший детский сад, походы по выходным в детские кофе и все в этом роде. И даже тогда она начала жаловаться что ей меня не хватает. Что я её бросаю когда отдаю в сад и иду на роботу. Появился у меня парень, он приезжий. Он очень хорошо относиться к доче, как к своей. Увёз нас к себе домой в другой город. Сейчас она очень сильно проявляет свой характер. Говорит что "моего (ЕЁ) здесь ничего нет", "ты меня не любишь", "ты что королева тут?", "ты все делаешь для себя", "лучше бы ты меня оставила у папы", вообщем ей все не нравится, и все ей не так. Говорит все это с очень большой обидой и слезами! - сердце разрывается... Говорит со мной на повышенных тонах. Главное её слово аргумент на всё - "ХОЧУ!" Где бы мы не находились, если говорит например- хочу пить, то это превращается в истерику на глазах у всех. Любая просьба ко мне сразу обращена в стоны и хныкания. Когда ехали в поезде, вообще не слушалась, если её окликала, то она сворачивалась как буд то боясь удара, на глазах у всех! Я её никогда пальцем не трогала! И ещё, стала делать все назло, и когда я ругаю её она пытается скрыть улыбку! Что делать? Как себя вести с ней? Построже, она совсем закрывается от меня, обида вселенская. Если по хорошему, то наглеть и командовать начинает. Внимания ей уделяем много, теперь от нас обоих. Уже подумываем о втором ребеночке, но как, если дома настоящая война! Помогите пожалуйста!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. К сожалению, такое часто бывает в семьях с одним ребенком и в отсутствие одного из супругов. Ребенок становится центром Вселенной. В воспитании вашей дочери пропущен момент установления границ - что можно, а что нельзя. В этом "заслуга" папы, так как отцы обычно отвечают за это в семье. В данном случае ваш ребенок вырос крайне эгоистичным, требующим не просто внимания, а, я бы сказал, поклонения. Поскольку ситуация уже достаточно запущенная, без конфликта с дочкой не обойтись. Придется восполнять издержки воспитания, как бы тяжело вам не было. Возможно, когда она пойдет в школу, что-то может поменяться. Вам же надо избавляться от чувства вины перед ней, перед ее астмой и т.д. Оно мешает вам адекватно реагировать на истерики и манипуляции. Кстати, второй ребенок мог бы значительно изменить ситуацию.